La programmation 2024

Une nuit de films tous plus incroyables les uns que les autres de 18h à minuit !

Mer
8

Session
1
Films courts

Éphémère

Nisrine Oulalite
Animation, France, 2023, 2 min

Mahoroba Naoko Hara - Nachos Documentaire, Japon, 2023, 22 min
Mer
8

Session
1
Première Française
Longs métrages

Mahoroba

Naoko Hara – Nachos
Documentaire, Japon, 2023, 22 min

Une Vague de vérité Les élèves de Seconde Sport Études Surf du lycée Laënnec de Pont-L’Abbé Fiction, Bretagne, France, 2023, 9 min
Mer
8

Session
1
Rencontre
Films courts

Une Vague de vérité

Les élèves de Seconde Sport Études Surf du lycée Laënnec de Pont-L’Abbé
Fiction, Bretagne, France, 2023, 9 min

Expression Florian Binet Documentaire, Bretagne, France, 2023, 4 min
Mer
8

Session
2
Rencontre
Avant-première
Films courts

Expression

Florian Binet
Documentaire, Bretagne, France, 2023, 4 min

The Corners of the Earth  Kamchatka Spencer Thomas Frost, Guy Williment Documentaire, Australie, 2023, 1h30
Mer
8

Session
2
Longs métrages

The Corners of the Earth – Kamchatka

Spencer Thomas Frost, Guy Williment
Documentaire, Australie, 2023, 1h30

We Surf The Same Waves Dörthe Eickelberg Documentaire, Allemagne, 2024, 6 min
Mer
8

Session
3
Première Française
Rencontre
Films courts

We Surf The Same Waves

Dörthe Eickelberg
Documentaire, Allemagne, 2024, 6 min

The Granny Grommets Leah Rustomjee Documentaire, United Kingdom, 2023, 9 min
Mer
8

Session
3
Première Française
Films courts

The Granny Grommets

Leah Rustomjee
Documentaire, United Kingdom, 2023, 9 min

Mer
8

Session
3
Avant-première
Films courts

Just 2 Waves

Romain Laviec
Documentaire, France, Bretagne, 2023, 2 min

Vinicius Jack Kaminski et Mark Duncan Documentaire, Portugal, 2023, 23 min
Mer
8

Session
3
Première Française
Longs métrages

Vinicius

Jack Kaminski et Mark Duncan
Documentaire, Portugal, 2023, 23 min

Sleepwalking Rory Sutherland Documentaire, UK, 2023, 3 min
Jeu
9

Session
1
Première Française
Films courts

Sleepwalking

Rory Sutherland
Documentaire, UK, 2023, 3 min

Surf on, Europe! Duo Constantin Gross & Lukas Steinbrecher Documentaire, Allemagne, 2024, 92 min
Jeu
9

Session
1
Rencontre
Première Française
Longs métrages

Surf on, Europe!

Duo Constantin Gross & Lukas Steinbrecher
Documentaire, Allemagne, 2024, 92 min

So, Bonnie Land Thomas Horig Documentaire, Scotland, 2023, 3 min
Jeu
9

Session
2
Première Française
Films courts

So, Bonnie Land

Thomas Horig
Documentaire, Scotland, 2023, 3 min

IPAR Damien Roussel Documentaire, France, 2024, 27 min
Jeu
9

Session
2
Première Française
Longs métrages

IPAR

Damien Roussel
Documentaire, France, 2024, 27 min

Mundaka – The legendary day Jon Aspuru sur une idée originale de Greg Rabejac Documentaire, Espagne, 2024, 30 min
Jeu
9

Session
2
Longs métrages

Mundaka – The legendary day

Jon Aspuru sur une idée originale de Greg Rabejac

Documentaire, Espagne, 2024, 30 min

Jeu
9

Session
3

Stay tuned!

territorio-africano
Ven
10

Session
1
Première Française
Rencontre
Longs métrages

Territorio Africano | African Territory

Los Gauchos del Mar
Documentaire, Argentine, 2023, 110 min

Ven
10

Session
2

Remise des prix du Concours photo #SurfGrandOuestNature

Beyond the Green Veil Michael Darling Documentaire, Canada, 2024, 28 min
Ven
10

Session
2
Première européenne
Longs métrages

Beyond the Green Veil

Michael Darling

Documentaire, Canada, 2024, 28 min

Surfer Arthur Habudzik Documentaire, France, 2023, 5 mn
Ven
10

Session
3
Première Française
Rencontre
Films courts

Surfer

Arthur Habudzik

Documentaire, France, 2023, 5 mn

The Forgotten islands  A 1700-mile search Ben Herrgott Documentaire, Australie, 2023, 20 min
Ven
10

Session
3
Première Française
Films courts

The Forgotten islands – A 1700-mile search

Ben Herrgott

Documentaire, Australie, 2023, 20 min

Ven
10

Session
3
Célébrons Teahupo'o !
Longs métrages

Liés par l’Océan

Paul Lavoine
Documentaire, France, 2023, 31 min

Sam
11

Session
1

BSFF x Les Lolos à l’eau

Paving the waves Sophie S. Simon Documentaire, USA, 2023, 13 min
Sam
11

Session
1
Films courts

Paving the waves

Sophie S. Simon
Documentaire, USA, 2023, 13 min

Yama Lucy Small, Maddie Meddings Documentaire, UK/Ghana, 2023, 23 min
Sam
11

Session
1
Première Française
Rencontre
Longs métrages

Yama

Lucy Small, Maddie Meddings
Documentaire, UK/Ghana, 2023, 23 min

Maya and the Wave Stephanie Johnes Documentaire, USA, 2022, 95 min
Sam
11

Session
2
Première Française
Longs métrages

Maya and the Wave

Stephanie Johnes
Documentaire, USA, 2022, 95 min

Sam
11

Session
3

Stay tuned !

Une petite soif ?
Une petite faim ?
Bar Bière Blonde de Plage, une création Poèm x BSFF#7, limonade et softs
L’Effiloché Des salades et des burgers à la mode française, locaux et bio, proposés par Romain et Margaux de retour d’un périple à vélo de 1600 km aux USA ! Le samedi uniquement
Ö P’tits Oignons Créé en 2015, le food truck Ö P’tits Oignons, le meilleur burger de l’Ouest ! sillonne les routes du Finistère et couvre les grands événements locaux. Un fidèle du Brest Surf Film Festival ! Le mercredi, jeudi et vendredi.
Rock Ha Billig À la carte : des galettes et des crêpes délicieuses, tournées à la demande, accompagnées d’une garniture fraîche, locale et de saison !