La programmation 2024

Une nuit de films tous plus incroyables les uns que les autres de 18h à minuit !
OUVERTURE DES PORTES À 17H30

Télécharger le programme complet

Accueil La programmation 2024
Mer
8

Session
1 - 18H
Films courts

Éphémère

Nisrine Oulalite
Animation, France, 2023, 2 min

Mahoroba Naoko Hara - Nachos Documentaire, Japon, 2023, 22 min
Mer
8

Session
1 - 18H
Première Française
Longs métrages

Mahoroba

Naoko Hara – Nachos
Documentaire, Japon, 2023, 22 min

Mer
8

Session
1 - 18H
Rencontre
Films courts

Une Vague de vérité

Les élèves de Seconde Sport Études Surf du lycée Laënnec de Pont-L’Abbé
Fiction, Bretagne, France, 2023, 9 min

Expression Florian Binet Documentaire, Bretagne, France, 2023, 4 min
Mer
8

Session
2 - 20H
Avant-première
Rencontre
Films courts

Expression

Florian Binet
Documentaire, Bretagne, France, 2023, 4 min

The Corners of the Earth  Kamchatka Spencer Thomas Frost, Guy Williment Documentaire, Australie, 2023, 1h30
Mer
8

Session
2 - 20H
Longs métrages

The Corners of the Earth – Kamchatka

Spencer Thomas Frost, Guy Williment
Documentaire, Australie, 2023, 1h30

Mer
8

Session
3 - 22H15
Rencontre
Première Française
Films courts

We Surf The Same Waves

Dörthe Eickelberg
Documentaire, Allemagne, 2024, 6 min

Mer
8

Session
3 - 22H15
Première Française
Films courts

The Granny Grommets

Leah Rustomjee
Documentaire, United Kingdom, 2023, 9 min

Mer
8

Session
3 - 22H15
Avant-première
Films courts

Just 2 Waves

Romain Laviec
Documentaire, France, Bretagne, 2023, 2 min

Vinicius Jack Kaminski et Mark Duncan Documentaire, Portugal, 2023, 23 min
Mer
8

Session
3 - 22H15
Première Française
Longs métrages

Vinicius

Jack Kaminski et Mark Duncan
Documentaire, Portugal, 2023, 23 min

Sleepwalking Rory Sutherland Documentaire, UK, 2023, 3 min
Jeu
9

Session
1 - 18H
Première Française
Films courts

Sleepwalking

Rory Sutherland
Documentaire, UK, 2023, 3 min

Surf on, Europe! Duo Constantin Gross & Lukas Steinbrecher Documentaire, Allemagne, 2024, 92 min
Jeu
9

Session
1 - 18H
Première Française
Rencontre
Longs métrages

Surf on, Europe!

Duo Constantin Gross & Lukas Steinbrecher
Documentaire, Allemagne, 2024, 92 min

So, Bonnie Land Thomas Horig Documentaire, Scotland, 2023, 3 min
Jeu
9

Session
2 - 20H45
Première Française
Films courts

So, Bonnie Land

Thomas Horig
Documentaire, Scotland, 2023, 3 min

IPAR Damien Roussel Documentaire, France, 2024, 27 min
Jeu
9

Session
2 - 20H45
Première Française
Longs métrages

IPAR

Damien Roussel
Documentaire, France, 2024, 27 min

Mundaka – The legendary day Jon Aspuru sur une idée originale de Greg Rabejac Documentaire, Espagne, 2024, 30 min
Jeu
9

Session
2 - 20H45
Longs métrages

Mundaka – The legendary day

Jon Aspuru sur une idée originale de Greg Rabejac

Documentaire, Espagne, 2024, 30 min

Jeu
9

Session
3 - 22H15
Première Française
Longs métrages

Through the Doggy Door

Joe Alani
Documentaire, USA, 2022, 90 min

Ven
10

Session
1 - 18H
Première Française
Rencontre
Longs métrages

Territorio Africano | African Territory 2

Los Gauchos del Mar
Documentaire, Argentine, 2023, 110 min

Ven
10

Session
2 - 21H

Remise des prix du Concours photo #SurfGrandOuestNature

Ven
10

Session
2 - 21H
Première européenne
Longs métrages

Beyond the Green Veil

Michael Darling

Documentaire, Canada, 2024, 28 min

Ven
10

Session
3 - 22H30
Première Française
Rencontre
Films courts

Surfer

Arthur Habudzik

Documentaire, France, 2023, 5 mn

The Forgotten islands  A 1700-mile search Ben Herrgott Documentaire, Australie, 2023, 20 min
Ven
10

Session
3 - 22H30
Première Française
Films courts

The Forgotten islands – A 1700-mile search

Ben Herrgott

Documentaire, Australie, 2023, 20 min

Ven
10

Session
3 - 22H30
Célébrons Teahupo'o !
Longs métrages

Liés par l’Océan

Paul Lavoine
Documentaire, France, 2023, 31 min

Sam
11

Session
1 - 18H

BSFF x Les Lolos à l’eau

Paving the waves Sophie S. Simon Documentaire, USA, 2023, 13 min
Sam
11

Session
1 - 18H
Films courts

Paving the waves

Sophie S. Simon
Documentaire, USA, 2023, 13 min

Yama Lucy Small, Maddie Meddings Documentaire, UK/Ghana, 2023, 23 min
Sam
11

Session
1 - 18H
Première Française
Rencontre
Longs métrages

Yama

Lucy Small, Maddie Meddings
Documentaire, UK/Ghana, 2023, 23 min

Sam
11

Session
2 - 20H
Première Française
Longs métrages

Maya and the Wave

Stephanie Johnes
Documentaire, USA, 2022, 95 min

Sam
11

Session
3 - 22H
Célébrons Teahupo'o !
Première Française
Longs métrages

Children of Teahupo’o

Hand Studio
Documentaire, France/Tahiti, 2024, 36 min